при взаимодействии насыщенного ациклического одноатомного спирта с калием выделяется газ, объём которого в 8 раз меньше объёма паров воды, образовавшейся при полном сгорании такой же порции спирта. Рассчитайте молярную массу спирта (объемы веществ измерены при одинаковых условиях).

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:31
    0
    Насыщ. спирты. формула - СnH (2n+1) OH или CnH (2n+2) O.

    Запишем уравнения реакций:

    2CnH (2n+2) O + 2K - - > 2CnH (2n+1) OK + H2

    2CnH (2n+2) O + (3n+1) O2 - - > 2nCO2 + (2n+2) H2O

    Отношение объемов водорода и воды равно 1 / (2n+2) = 1/8 = > n = 3.

    Формула спирта C3H7OH = > M = 60 г/моль.