При полном сгорании 1 м3 паров кетона получено 3 м3 углекислого газа и такой же объем водяных паров (объемы газов измерены при одинаковых условиях). Определите формулу кетона. Ответ подтвердите, написав уравнение реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 16:38
    0
    Простейшая формула этого кетона будет выводиться так:

    n (CO2) = 3000 л / 22,4 л/моль = 134 моль

    n (H2O) = n (CO2) = 134 моль, т. е. n (H) = 2n (H2O) = 268 моль, n (O) = 134 моль, т. е. их отношение составит:

    n (C) : n (H) : n (O) = 134 : 268 : 134 = 1 : 2 : 1, т. е. простейшая формула кетона CH2O. Напишем уравнение реакции его горения:

    CH2O + O2 = CO2 + H2O

    Но по условию при горении 1 м3 кетона выделяется по 3 м3 водяных паров и газа, а так как по формуле V = Vm * n видно, что объём вещества пропорцианален количеству вещества, то при горении 1 моль кетона должно было бы выделиться по 3 моль воды и газа, т. е.

    3 (СH2) O + 4O2 = 3CO2 + 3H2O

    Т. е. исходный кетон имеет вид C3H6O.