При сжигании 8,4 г органического вещества получено 26,4 г углекислого газа и 10,8 г воды. Плотность паров по воздуху - 2,9. Определить молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:27
    0
    Представим формулу в-ва как СхHyOz. Запишем уравнение реакции:

    СхHyOz + O2=CO2+H2O

    Найдем кол-во углерода: n (C) = m (CO2) / M (CO2) * N (C) = 26,4/44*1=0,6 моль. Затем найдем кол-во водорода: n (H) = m (H20) / M (H2O) * N (H) = 10,8/18*2=1,2 моль. А теперь необходимо проверить, если в составе в-ва кислород. Для этого найдем сумму масс углерода и водорода, а затем отнимем первоначальную массу в-ва. m (С+H) = n (C) * Ar (C) + n (H) * Ar (H) = 0,6*12+1,2*1=7,2+1,2=8,4 г. m (O) = 8,4-8,4=0. Т. е в составе в-ва нет кислорода. Если нет кислорода, то формула в-ва такова СхHy. x:y=n (C) : n (H) = 0,6:1,2=1:2. Так мы нашли эмпирическую или простейшую формулу в-ва. Решаем дальше: известно, что плотность паров этого в-ва по воздуху равна 2,9. Тогда Mr=84 г/моль. Очевидно, что молярная в-ва находится так - 12x+1y=84 (Ar каждого элемента на его кол-во их сумма). Мы знаем, что x:y=1:2 или x:y=0,5. Получаем систему:

    12x+1y=84;

    x:y=0,5;

    x=0,5y

    Подставляем полученное выражение в уравнение:

    12*0,5y+1y=84;

    6y+y=84;

    7y=84;

    y=12;

    x=6;

    Молекулярная формула в-ва: С6H12