При сжигании 2,1 гр. органического вещества получилось 6,6 гр. углекислого газа и 2,7 гр. воды, относительная плотность паров этого вещества по воздуху 2,9. Определить молекулярную формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:03
    0
    Из соотношения со2->с

    х = (6.6*12) / 44=1.8

    из соотношения н2 о->2 н

    х = (2.7*2) / 18=0.3

    с н

    1,8/12 0,3/1

    0.15/0.15 0.3/0.15

    1 2

    М (сн2) = 12+2=14

    М=2.9*29=84.1

    n=84.1/14=6

    ответ: с6 н12