При сгорании 2 Г предельного одноатомного спирта образовалось 4,4 г углекислого газа и 2,4 г воды плотность паров вещества по водороду 30. установите формулу вещества и назовите его

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:34
    0
    M (алканола) = DH2 (алканола) * M (H2) = 30*2=60

    Найдем n (алканола) = 2/30=0,067 моль

    n (CO2) = 4.4/44=0,1 M (CO2) = 44

    M (H2O) = 18 m (H2O) = 2,4/18=0,133

    0,067 0,1 0,133

    2CnH2n+1OH+O2--->CO2+H2O

    0,067/2=0,1/x

    x=2,98

    N (C) = 3

    C3H7OH