при полном сгорании 1 моль предельного одноатомного спирта получено 44,8 л (н. у.) углекислого газа и 54 г. воды. Определите формулу спирта

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 04:32
    0
    CH3OH (1 моль) + O2 = CO2 (1 моль = 22,4 литра) + H2O

    C2H5OH (1 моль) + O2 = 2CO2 (2 моль = 44,8 литра) + H2O

    Спирт-этиловый (С2H5OH)
  2. 17 апреля, 04:47
    0
    n (CO2) = 22.4 л/моль/22.4 л=1 моль

    n (C) = 1 моль

    n (H2O) = 22.5 г/18 г/моль=1.25 моль

    n (H) = 1.25*2=2.5 моль

    моли относятся как коэфициенты

    n: (2n+1) = 1:2.5

    n: (2n+1) = 2:5

    C2H5OH