Сколько граммов карбоната калия получится при взаимодействии 168 граммов гидроксида калия с углекислым газом?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:02
    0
    2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    n (KOH) = m/M=168 г/56 г/моль=3 моль

    2n (KOH) = n (K2CO3)

    n (K2CO3) = 1.5 моль

    m (K2CO3) = M*n=138 г/моль*1.5 моль=207 г