Вычислить массу карбоната натрия которы образовался при взаимодействии гидроксида натрия массой 6 г с углекислым газом

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:31
    +1
    Дано: m (NaOH) = 6 г

    m (Na2CO3) - ?

    Решение:

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    ню (NaOH) = 6/40=0,15 г/моль

    ню (NaOH) / ню (Na2CO3) = 2/1

    ню (Na2 СO3) = 0,15/2=0,075 г/моль

    m (Na2CO3) = 0,075*106=7,95 г

    Ответ:m (Na2CO3) = 7,95 г