Вычислите массу карбоната натрия который можно получить взаимодействием 30 г гидроксида натрия с углекислым газом

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:08
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 30 г

    Найти:

    m (Na2CO3) - ?

    Решение:

    2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    1) Находим кол-во вещества NaOH

    n=m/M=30/40=0.75 моль

    По УХР n (Na2CO3) = n (NaOH) * 2=1,5

    2) Найдем массу

    m=n*M=1.5 * 106=159 г

    Ответ: 159 г