Сосуд, наполненный углекислым газом имеет массу 422 г. Этот же сосуд, наполненный аргоном имеет массу 420 г, а наполненный смесью аргона с газом А (50% по обьему) имеет массу 417 г. Определите массу пустого сосуда и молярную массу газа А. Все газы в нормальных условиях

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:02
    0
    М - масса сосуда, V - его обьем. На основании сведений про углекислый газ и аргон можно составить систему уравнений:

    422 = М + (V/22.4) * 44;

    420 = M + (V/22.4) * 40;

    Вычитая обе стороны второго уравнения из первого получим: 2=V*4/22.4 или V = 11.2 Л, подставляя это значение в 1-е уравнение получим

    422 = М + (11.2/22.4) * 44 или М = 400 г

    Про неизвестный газ: можно составить следующее уравнение:

    417 = М + 0.5 * (V/22.4) * 40 + 0.5 * (V/22.4) * X, где X - молярная масса неизвестного газа;

    417 = 400 + 0.5 * (11.2/22.4) * 40 + 0.5 * (11.2/22.4) * X = 400 + 10 + 0.25*x, x = 28 г/моль - это может быть азот