сосуд со смесью аммиака и азота имеет массу 514,5. масса сосуда из котроого полностью откачаны газы равна 510 г. определите массовую долю аммиака в смеси если вместимость сосуда равна 4,48 л

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:27
    0
    Как я понял, масса газов равна 514.5 - 510 = 4.5 грамма

    4.48 литра = 0.2 моля газов всего, значит 0.2 моля газов весят 4.5 грамма

    Амиак (NH3 = 17 г/моль) - x

    Азот (N2 = 28 г/моль) - y

    17x + 28y = 4.5

    x + y = 0.2

    Выразим y через x: y=0.2 - x

    Далее:

    17x + 28 (0.2-x) = 4.5

    17x + 5.6 - 28x = 4.5

    -11x = - 1.1

    11x=1.1

    x = 1.1/11 = 0.1 моль Амиака

    Следовательно: 0.1 моль и Азота

    Првоеряем

    0.1 * 17 + 0,1*28 = 1,7 + 2,8 = 4,5