Карбид алюминия растворили в 380 г раствора соляной кислоты с концентрацией 15%. Выделившийся при этом газ занял объем 6,72 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю кислоты в получившемся растворе. W = (HCl) = 3,4 %

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:40
    0
    N (CO2) = m/M = 8,8 / 44 = 0,2 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,2 моль

    n (H2O) = m/M = 5,4 / 18 = 0,3 моль

    n (H) : n (H2O) = 2 : 1 (т. к. в формуле воды возле водорода стоит индекс два)

    n (H) = n (H2O) * 2 = 0,3 * 2 = 0,6 моль

    m (C) = M*n = 12 * 0,2 = 2,4 г

    m (H) = M*n = 1 * 0,6 = 0,6 моль

    m (H) + m (C) = 2,4 + 0,6 = 3 г

    3 г < 4,6 г, значит соединение было кислородсодержащим.

    m (O) = 4,6 - 3 = 1,6 г

    m (O) = M*n = 1,6/16 = 0,1 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,2 : 0,6 : 0,1 = 2 : 6 : 1

    C2H6O - простейшая формула

    D (воздух) = M (вещества) / M (воздуха)

    M (вещества) = D * M (воздуха) = 1,589 * 29 = 46 г/моль

    M (C2H6O) = 46 г/моль

    M (вещества) : M (C2H6O) = 46 : 46 = 1 : 1

    C2H6O - истинная формула

    Ответ: C2H6O