Карбид алюминия растворили в 150 г 12%-ного раствора хлороводородной кислоты. Выделившийся при этом метан занял объем 2.24 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:59
    0
    Al₄C₃+12HCl=4AlCl₃+3CH₄

    HCl находится в избытке.

    n (CH₄) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    m (CH₄) = 0,1*16 = 1,6 г

    n (AlCl3) = n (CH4) * 4/3=4/30 моль

    m (AlCl3) = n (AlCl3) * M (AlCl3) = 4/30*133,5=17,8 г

    w (массовая доля AlCl3) = m (AlCl3) / m (раствора) = 17,8 / (150-1,6) = 0,12 (12%)