Карбид алюминия обработан 450 г 10-ти процентного раствора серной кислоты. Выделившийся при этом газ занял объем 4,48 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:24
    0
    СаС2+Н2SO4=CaSO4+C2H2

    mH2SO4=450*0,1=45

    nH2SO4=45/98=0,46

    nC2H2=4,48/22,4=0,2

    По уравнению реакции nCaSO4, nH2SO4=0,2

    Избыток H2SO4 0,46-0, 2=0,26

    m1H2SO4=0,26*98=25,48 г

    mCaSO4=0,2*Mr=0,2*136=27,2 г мало растворим (осадок

    mC2H2=0,2*26=5,2 г газа уйдет из раствора

    mр-Ра2=450-5,2-27,2=417,6 г

    WH2SO4=25,48/417,6*100%=6,1%