Карбид кальция обработан избытком воды. Выделившийся газ занял объем 4,48 л (н. у.). Рассчитайте, какой объем 20%-ной соляной кислоты плотностью 1,10 г/мл пойдет на полную нейтрализацию щелочи, образовавшейся из карбида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 17:44
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    Выделившийся газ ацетилен

    Его кол-во: 4,48/22,4 = 0,2 моль

    Тогда по уравнению реакции количество гидроксида кальция составит тоже 0,2 моль

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Количество кислоты будет равно 0,4 моль

    Масса кислоты: 0,4*36,5=14,6 г

    Масса раствора кислоты: 14,6/0,2 = 73 г

    Объем раствора кислоты: 73/1,1 = 66,4 мл