Помогитее!

Какой объем 15%-ного раствора хлороводорода плотностью 1,075 г/мЛ

пойдет на полную нейтрализацию гидроксида кальция, образовавшегося при

гидролизе карбида кальция, если при гидролизе выделилось 17,92 л (н. у.)

газа?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:45
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    Nv (C2H2) = V/Vm=17.92/22.4=0.8 (моль)

    Nv (Ca (OH) 2) = Nv (C2H2) = 0.8 (моль)

    Ca (OH) 2 + 2 HCl = CaCl2 + 2 H2O

    Nv (HCl) = Nv (Ca (OH) 2) * 2=1.6 (моль)

    m (HCl) = Nv (HCl) * M=1.6*36.5=58.4 (г)

    58.4-15%

    х-100%

    х=389.3 (г)

    V=m/ρ

    V=389.3/1.075=362 (мл) = 0.362 (л)