Для проведения опыта юный химик приготовил бесцветные растворы двух веществ. К 100 мл 8.40 %-ного раствора вещества 1 плотностью 1.026 г/мл он прилил 100 мл 6.31 % - ного раствора вещества 2 с плотностью 1.06 г/мл. При нагревании из полученного раствора выделился газ объемом 3,057 л (25 °C, давление 1 атм), не поддерживающий горения и не изменяющий окраски растворов индикаторов. При выпаривании полученного раствора из него выделились кубические бесцветные кристаллы соли массой 7.31 г. Определите неизвестные вещества, запишите уравнение реакции (1). Определите массовую долю соли в растворе после окончания выделения газа (реакция 2). Предложите другой метод получения выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:58
    0
    Скорее всего газ, не поддерживающий горение и одновременно не изменяющий окраску индикаторов - это будет азот. По уравнению Менделеева-Клапейрона: n (газа) = PV/RT = 1•3.057/0.082•298=0.125 моль. Обычно азот получают по схеме: соль аммония + нитрит щелочного металла и коэффициенты равны, то есть число моль всех интересующих нас веществ будет равно! В задаче есть подсказка: в результате выпаривания образуются кубические кристаллы, значит это поваренная соль NaCl, а нитрит щелочного металла - NaNO2. Рассчитаем массу вещества 1: m p-pa = 100•1.026=102.6 г, m в-ва = 102.6•0.084=8.6 грамм. Масса вещества 2: m в-ва = 100•1.06•0.0631=6.69 грамм. Можем найти молярные массы этих веществ. Молярная масса вещества 1: М = 8.6/0.125 = 69 г/моль - совпадает с NaNO2, значит одно Вещество найдено, молярная масса вещества (2) : 6.69/0.125 = 53.5 г/моль, если вычесть отсюда атомные массы элементов, входящих в состав NH4, то останется 35.5 - это атомная масса хлора, значит Вещество NH4Cl. Теперь проверяем: находим молярную массу вещества с кубическими кристаллами: 7.31/0.125 = 58,5 - это точно NaCl. Тогда уравнение: NaNO2+NH4Cl=N2+NaCl + 2H2O

    Дальше. Масса раствора: 102.6 + (1.06•100) - m (N2) = 208.6 - (0.125•28) = 205.1 грамм

    Находим массовую долю соли: w (NaCl) = 7.31•100%/205.1=3.56%

    Азот также можно получить раздражением Азимов щелочных металлов, например: 2 КN3 = 2K + 3N2 или 2 NaN3 = 2Na+3N2. Удачи на олимпиаде!