Метанол взаимодействует с бромводородом. В результате данного взаимодействия образовался бромметан массой 5,6 грамм. Определить массу вступивших веществ и количество вещества исходных продуктов.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:55
    0
    СН3OH + HBr - > СН3Br + H2O

    n (CH3Br) = 5,6/95 = 0,06 моль

    n (CH3OH) = n (Br) = 0,06 моль

    m (CH3OH) = 0,06*32 = 1,92 г

    m (HBr) = 0,06*81 = 4,86 г