От взаимодействия бария с водой образовался барий гидроксид количеством вещества 0,2 моль. вычислите количества веществ и массы бария и воды, вступивших в реакцию. который объем газа образовался?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:32
    0
    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    n (Ba (OH) 2) = n (Ba) = n (H2) = 0,2 моль

    m (Ba) = 0,2 моль*137 г/моль=27,4 г N=6,02*10^23*0,2=1,204*10^23 молекул

    m (H2O) = 0,2 моль*2*18 г/моль=7,2 г N=6,02*10^23*0,2=1,204*10^23 молекул

    V (H2) = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л