В результате реакции образовалось 3,6 грамм НСl.

1 - написать ур-е реакции получения HCl из простых веществ.

2-определить массу исходных вещ-в в граммах

3-определить количество исходных вещ-в (моль)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:39
    0
    H2+Cl2=2HCl

    m (HCl) = 3.6 г

    n (HCl) = 3.6/36.5 = 0.1 моль

    n (HCl) / 2=n (H2) / 1=n (Cl2) / 1

    =>n (H2) = n (Cl2) = 0.05 моль

    m (H2) = 0.05*2=0.1 г

    m (Cl2) = 0.05*71 = 3.55 г