Равновесие гомогенной системы 4 НСl (г) + О2 (г) ↔ 2 Н2 О (г) + 2 Сl2 (г) установилось при следующих концентрациях реагирующих веществ: [Н2 О]р = 0,14 моль/л; [Сl2]р = 0,14 моль/л; [НСl]р = 0,20 моль/л; [О2]р = 0,32 моль/л. Вычислите исходные концентрации хлороводорода и кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:42
    0
    4 НСl (г) + О2 (г) ↔ 2 Н2 О (г) + 2 Сl2 (г) [НСl]исх = 0,20 + 0,28 = 0,48 моль/л

    [О2]исх = 0,32 + 0,07 = 0,39 моль/л