В гомогенной газовой системе А+В=С+D равновесие установилось при концентрациях (моль/л) : (В) = 0,05 и (С) = 0,02. Константа равновесия системы равна 0,04. Вычислить исходные концентрации веществ А и В

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:19
    0
    Константа равновесия Kс для данной реакции равна: Kс = ([C]*[D]) : ([A]*[B]), где [A],[B],[C],[D]-равновесные концентрации, моль/л Согласно уравнению реакции [C]=[D] Тогда, 4*10⁻² (минус вторая степень) = (0.02*0,02) : (0,05*[A]) [A]=0,2 моль/л [A]расх=[B]расх=[C]=[D]=0,02 моль/л-согласно уравнению реакции [A]исх=[A]расх+[A]=0,2+0,02=0,22 моль/л [B]исх=[B]расх+[B]=0,05+0,02=0,07 моль/л Ответ:[A]исх=0,22 моль/л; [B]исх=0,07 моль/л