Равновесие в системе: 2Cl2 + 2H2O = 4HCl + O2, установилось при следующих концентрациях: [Cl2] = 0,8 моль/л; [H2O] = 2,2 моль/л; [HCl] = 1,2 моль/л; [O2] = 0,3 моль/л. Вычислите константу равновесия и исходные концентрации Cl2 и H2O.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:27
    0
    K=[HCl]⁴·[O₂] / ([Cl₂]²·[H₂O]²)

    K=1,2⁴·0,3 / (0,8²·2,2²) = 0,2008

    [Cl₂]₀ = 1,2·2/4 + 0,8 = 1,4 моль/л

    [H₂O]₀ = 0,3·2/1 + 2,2 = 2,8 моль/л