Равновесие реакции H2 + Br2 D 2HBr установилось при концентрациях водорода, брома и бромоводорода, равных 0,075 моль/л, 0,02 моль/л и 0,087 моль/л соответственно. Рассчитайте константу равновесия. Определите исходные концентрации брома и водорода

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:10
    0
    [H2]o = 3,0 моль/л

    [Br2]о = 2,0 моль/л

    Kc = 1

    H2 (г) + Br2 (г) ↔ 2HBr (г)

    Пусть в результате реакции произошло изменение молярной концентрации водорода х моль/л

    Δ[H2] = x моль/л

    Тогда по уравнению реакции изменение молярной концентрации брома и бромоводорода.

    Δ[Br2] = Δ[H2] = x моль/л

    Δ[HBr] = 2Δ[H2] = 2x моль/л

    Равновесные молярные концентрации

    [H2] = [H2]o - Δ[H2] = (3,0 - х) моль/л

    [Br2] = [Br2]o - Δ[Br2] = (2,0 - х) моль/л

    [HBr] = Δ[HBr] = 2x моль/л

    Константа равновесия гомогенной реакции через равновесные молярные концентрации

    Равновесные молярные концентрации

    [H2] = 3,0 - 0,8 = 2,2 моль/л

    [Br2] = 2,0 - 0,8 = 1,2 моль/л

    [HBr] = 2*0,8 = 1,6 моль/л