Ребят, я очень прошу помогите решить химию, я вообще не поняла

Нужно расставить коэффициенты

... Al+6HCl = ... AlCl3 + ... H2

... Fe (OH) 3 = ... Fe2O3+3H2oO

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:33
    0
    1) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2.

    2) 2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O.

    1) В первом примере сначала уровняем водород, до реакции его было 6, после 2. Значит пере водородом после реакции ставим 3, т. к. 2*3=6 Теперь уравниваем хлор, до реакции его было 6, после стало 3. Значит перед AlCl3 ставим 2, т. к. 2*3=6 И последнее уравниваем Al до реакции, ставим 2, т. к. после реакции его тоже стало 2.

    2) Сначала уравниваем водород, после реакции его стало 6, а до реакции было 3. Значит перед Fe (OH) 3 ставим 2, т. к 2*3=6 Тут все. А перед Fe2O3 не надо ничего, т. к тут все уже уравнено.