Равновесие в реакции N2+3H22NH3 установилось при следующих концентрациях [N2]=3 моль/л [H2]=8 моль/л [NH3]=5 моль/л. определить исходные концентрации водорода и кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:50
    0
    N2 + 3H2 2NH3

    Начальная концентрация NH3=0 (это продукт реакции), значит до момента равновесия

    концентрация его изменилась на 8 моль/л

    из уравнения видно отношение реагирующих в-в и продуктов р-ции 1:3:2, значит изменению NH3 на 8 моль/л

    соответствует изменение концентрации N2 на 4 моль/л и 3H2 на 12 моль/л

    Значит исходная концентрация N2 = 6 моль/л+4 моль/л=10 моль/л, а Н2=18 моль/л+12 моль/л=30 моль/л