Известно соединение содержащее 0,27928 массовых долей или 27,928 % фосфора и 0,72072 массовых долей или 72,072% серы. Найдите его простейшую формулу

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:31
    0
    Пусть коэффициенты у фосфора и серы соотносятся как x : y. Тогда массовые доли относятся как

    31x : 32y = 27.928 : 72.072

    x / y = (27.928 / 72.072) * (32 / 31) = 0.4 = 2 / 5

    Простейшая формула получится, если x = 2 и y = 5, тогда формула вещества P2S5.