А) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропане

Б) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропене

В) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропине

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:59
    -1
    Для начала возьмем значение масс водорода и углерода, из таблицы Менделеева.

    Углерод весит 12 грамм

    водород весит 1 грамм

    А) формула пропана это C3H8

    Найдем массовую долю углерода по формуле w (c) = 12n•100/14n+2

    n это количество атомов углерода в соединении, w (c) = 12•3/14•3+2=36•100/44 = это примерно 81 %

    Если 81 % делает углерод в пропане, значит остальное водород.

    Из 100% отнимаем 81% получим 19%.

    Б) формула пропена C3H6

    Найдем массовую долю для пропена по формуле

    w (c) = 12n•100/14n=36•100/42=

    Это примерно 85%.

    Если 85% это углерод, то остально водород, значит 15 % это водород.

    С) формула пропина. С3 Н4

    Найдем массовую долю для пропина по формуле

    W (C) = 12n•100/14n-2=3600/40=90%

    Если углерод 90%, то остальное это водород, значит 100%-80%=10%