установить расчетным путем химическую формулу вещества, если известно, что это вещество содержит 0,434 массовых долей натрия, 0,113 массовых долей углерода и 0,453 массовых долей кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:57
    0
    Дано:

    w (Na) = 0,434

    w (C) = 0,113

    w (O) = 0,453

    Найти:

    NaxCyOz

    Решение:

    x:y:z = w (Na) / Ar (Na) : w (C) / Ar (C) : w (O) / Ar (O) = 0,434/23 : 0,113/12 : 0,453/16 = 0,019 : 0,009 : 0,028

    делим всё на 0,009

    получаем

    2:1:3 = = > Na2CO3