А) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропане

Б) сколько массовых долей (водорода и углерода) в пропене

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:18
    0
    Такк. Возьмем значение масс водорода и углерода, из таблицы Менделеева.

    Углерод весит 12 грамм

    водород весит 1 грамм

    А) формула пропана это C3H8

    Найдем массовую долю углерода по формуле w (c) = 12n•100/14n+2

    n это количество атомов углерода в соединении, w (c) = 12•3/14•3+2=36•100/44 = это примерно 81 %

    Если 81 % делает углерод в пропане, значит остальное водород.

    Из 100% отнимаем 81% получим 19%.

    Б) формула пропена C3H6

    Найдем массовую долю для пропена по формуле

    w (c) = 12n•100/14n=36•100/42=

    Это примерно 85%.

    Если 85% это углерод, то остально водород, значит 15 % это водород ...