В каком веществе - пропане или пропене - содержится больше водорода? Проведите соответствующие расчёты.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:10
    0
    Пропан - c3h8

    молекулярная масса равна = 12*3+8=36+8=44

    процентное содержание водорода равно = 8/44*100 = 18.19%

    пропен - C3H6

    молекулярная масса пропена равна = 3*12+6=36+6=42

    процент водорода = 6/42*100=14.29%

    в пропане содержание водорода больше.