1) Выведите простейшую формулу водородного соединения углерода, в котором массовая доля углерода составляет 75%

2) Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля нартия равна 32,4 %, серы - 22,5 %, кислорода - 45,1%.

Напишите решение.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:28
    0
    1. 1) ω (С) = 100% - 75%=25%

    2) С : H = 25 : 75 = 1 : 3 = > CH3 метан

    2. 1) Пусть масса Na*S*O равна 100 г, тогда:

    m (Na) = m p-pa * ω = 100*0.324 = 32.4; n (Na) = 32.4 : 23 = 1.4

    m (S) = m p-pa * ω = 100*0.225 = 22.5; n (S) = 22.5 : 32 = 0.7

    m (O) = m p-pa * ω = 100*0.451 = 45.1; n (O) = 45.1 : 16 = 2.8

    2) Na : S: O = 1.4 : 0.7 : 2.8 = 2 : 1 : 4 ⇒ Na2SO4