1) массовая доля элемента 44.09%, в хлориде его валентность 2. выведите формулу.

2) массовая доля элемента 0.3879, в оксиде его валентность 7. выведите формулу

3) выведите формулу вещества если: образец соединения фосфора и брома массой 162.6 г, содержит фосфор массой 18.6 г

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:35
    0
    1) RCl2

    w (R) = 44.09% = > w (Cl) = 55.91%

    M (Cl2) = 71 г/моль

    M (RCl2) = 71/0.5591=127 г/моль

    M (R) = 127-71=56 г/моль = > R это Fe

    Формула FeCl2

    2) R2O7

    w (R) = 0.3879 = > w (O) = 0.6121

    M (O) = 16 г/моль = > m (O) = 16*7=112 г

    M (R2O7) 112 / 0.6121=183 г/моль

    М (R) = (183-112) / 2=35.5 = > R это Cl

    Формула Cl2O7