В хлориде некоторого металла массовая доля атомов хлора равна 79,775%, а в оксиде этого металла массовая доля атомов кислорода 47,059%. что это за элемент, если степень окисления металла в хлориде и оксиде одинаковая?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:48
    -1
    Массовая доля находится по формуле

    W=Ar (x) / Mr

    где W - массовая доля (%), Ar (x) - атомная масса данного вещества (а. е. м.), Mr - молярная масса всего вещества (г/моль).

    У простого вещества Ar=M

    Теперь начнем расчеты.

    мы знаем, что степень оксиления у нас не меняется, значит составим как может выглядить наши вещества.

    Хлориды: Оксиды:

    MeCl Me2O

    MeCl2 MeO

    MeCl3 Me2O3

    Теперь методом подстановки берем первую пару - (MeCl - Me2O)

    1 - хлориды, 2 - оксиды.

    Mr1=35.5/0.79775=44.5

    M (Me) 1=44.5-35.5=9

    Mr2=16*2/0.47059=68

    M (Me) 2=68-16*2=36/2=18

    У нас не сходится молярные массы. Поэтому нам это не подходит.

    Mr1=35.5*2/0.79775=89

    M (Me) = 89-35.5*2=18

    Mr2=16/0.47059=40

    M (Me) = 40-16=24

    Не сходятся.

    Mr1=35.5*3/0.79775=133.5

    M (Me) = 133.5-35.5*3=27

    Mr2=16*3/0.47059=102

    M (Me) = 102-16*3=54/2=27

    Сошлось.

    Теперь идем в таблицу Менделеева и смотрим, какой металл имеет атомную массу 27.

    Это алюминий. Вот и ответ.

    Ответ: Алюминий.