1) Вычислите массовую долю железа в хлориде железа (2) и хлориде железа (3).

2) Массовая доля водорода в соединении со фтором равна 5%. Определите формулу соединения и валентность фтора в нём.

3) Определите массу кальция которая прореагирует с 4,8 г кислорода если известно что эти элементы соединяются в массовом отношении 5:2. Определите массу полученного соединенияю.

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 12:35
    0
    1) FeCl2 и FeCl3

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Cl) = 35.5/моль

    w (FeCl2) = 56/127*100%=44%

    w (FeCl3) = 56/162.5*100%=34.46%

    2) HxFy

    M (H) = 1

    M (F) = 19

    1/5 = y/95 = > y=95/5=19

    HF. валентность фторa 1.

    3) 2 Сa + O2 = 2CaO

    5:2 тоже самое, что 2.5:1

    те на 4.8 г O2 прийдется 4.8*2.5=12 г Ca

    4.8+12=16.8 г (масса соединения)
  2. 12 января, 13:58
    0
    1) Fe Cl2 Fe Cl3

    56 : 2*35,5 56 : 3*35,5

    56 : 71 56: 106,5

    (56+71) - 100% (56+106,5) - 100%

    56 - x% 56 - x%

    x=0,44 (44%). x=0,345 (34,5%).

    2) HxFy

    X:Y = (5/1) : (95/19)

    x : y = 5 : 5

    x : y = 1:1

    HF

    3) 5 : 2=m (Ca) : 4,8

    m (Ca) = 12; m (CaO) = 4,8+12=16,8.