Смешали 0,2 моль железа и 0,3 моль серы. Определите массу полученной смеси. Рассчитайте массу полученного сульфида железа (II), учитывая, что эти элементы соединяются в массовом отношении 7:4.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:46
    0
    Дано:

    n (Fe) = 0,2 моль

    n (S) = 0,3 моль

    Fe : S = 7 : 4

    Найти:

    m смеси - ?

    m (FeS) - ?

    Решение:

    7 Fe + 4 S = 4FeS + 3Fe

    m (Fe) = n (Fe) * Ar (Fe) = 0,2 * 56 = 11,2 г

    m (S) = n (S) * Ar (S) = 0,3 * 32 = 9,6 г

    11,2 * 7 = 78,4 г

    9,6 * 4 = 38,4 г

    78,4 + 38,4 = 116,8 г - масса получившейся смеси

    78,4 : 7 * 3 = 33,6 г - масса 3Fe

    116,8 - 33,6 = 83,2 г - масса сульфида железа (II)

    Ответ:

    m смеси - 116,8 г

    m (FeS) - 83,2 г