Общее давление смеси аргона и водорода составляет 108,6 кПа. Какова объемная доля аргона, если парциальное давление водорода 105,2 кПа?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:07
    0
    Считаем парциальное давление аргона 108.6-105.2 = 3.4 кПа.

    Известно, что соотношение парциальных давлений газов равно соотношению их объемов.

    p (Ar) / p (общее) = V (Ar) / V (общее) = φ (Ar) = 3.4/108.6 = 0.031 или 3,1%.

    Ответ: 3,1%