газовая смесь содержит 2 л кислорода и 3 л углерода (IV) оксида взятых по н. у. Обем смеси равна 5 л. Вычислите парциальное давление кислорода и углерода (IV) оксида и общее давление смеси

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:45
    0
    Объёмное содержание газов в смеси равно

    φ (O₂) = 2/5=0.4

    φ (CO₂) = 3/5=0.6

    Тогда их парциальные давления равны

    p (O₂) = φ (O₂) * p₀=0.4*101 325 Па=40503 Па

    p (CO₂) = φ (CO₂) * p₀=0.6*101 325 Па=60795 Па

    Общее же давление смеси равно

    P=p₀=101325 Па

    Ответ:p (O₂) = 40503 Па

    p (CO₂) = 60795 Па

    P=101325 Па