Осуществить превращения: барий оксид бария гидроксид бария  хлорид бария  карбонат бария нитрат бария. Для последней реакции составить уравнение в молекулярном и ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:56
    0
    2Ba+O2=2BaO

    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2+2H2O

    BaCl2+Na2CO3=BaCO3+2NaCl

    BaCO3+2HNO3=Ba (NO3) 2+CO2+H2O

    BaCO3+2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + CO2+H2O

    BaCO3+2H (+) = Ba (+2) + CO2+H2O