1. Составить уравнения предложенных реакций, определить тип реакции. Na + Cl2 NaCl H2CO3  CO2 + H2O Fe (OH) 3  Fe2O3 + H2O Al + S  Al2S3 AgBr  Ag + Br2 Li2O + H2O  LiOH MgO + H2O  Mg (OH) 2 P + O2  P2O5 CH4  C2H2 + H2 KClO3  KCl + O2 KMnO4  K2MnO4 + MnO2 + O2

2. Решить задачи

1. Рассчитать объемы 64 г оксида серы (IV) и 64 г кислорода.

2. Рассчитать, какое количество вещества содержат 90 г воды?

3. Найти массу кислорода в воздухе массой 50 кг, если известно, что массовая доля кислорода в воздухе составляет 20%.

Квадратики это стрелки

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:34
    0
    2Na + Cl2 > 2NaCl

    H2CO3 > CO2 + H2O

    2Fe (OH) 3 > Fe2O3 + 3H2O

    2Al + 3S > Al2S3

    2AgBr > 2Ag + Br2

    Li2O + H2O > 2LiOH

    MgO + H2O > Mg (OH) 2

    4P + 5O2 > 2P2O5

    2CH4 > C2H2 + 3H2

    2KClO3 > 2KCl + 3O2

    2KMnO4 > K2MnO4 + MnO2 + O2

    Задачи:

    1: 64r 64r

    SO2 / O2

    64 моль 32 моль

    V=Vm * n

    n=m/M

    n (SO2) = 64/64=1 V (SO2) = 22.4*1=22.4 л

    n (O2) = 64/32=0.5 V (O2) = 22.4*0.5=11,2 л

    2: 50/100*20=10 кг (О2)