1) Чему равна масса 12 литров кислорода?

2) Объем хлора равен 22,4 литра. Чему равна его масса и число молекул?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:18
    0
    n=m/M n = V / 22.4

    1) v (O2) = 12 л

    n (О2) = 12 : 22.4 = 0.5 моль

    m (О2) = 0.5 * 32 = 16 г

    Ответ : m (O2) = 16 г

    2) v (Cl2) = 22.4 л

    n (Сl2) = 22.4 : 22.4 = 1 моль

    М (Cl2) = 35.5 * 2 = 71 г / моль

    m (Cl2) = 1*71 = 71 г