2. Запишите уравнения реакций, соответствующих схемам превращений:

а) Сa  CaO  CaCO3  CaCl2  CaSO4

б) Mg  MgCl2  Mg (OH) 2  MgSO4  BaSO4

в) P  P2O5  H3PO4  Na3PO4  Ca3 (PO4) 2

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 06:56
    0
    А) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+CO2=CaCO3

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CaCl2+Na2SO4=CaSO4+2NaCl

    б) Mg+2HCl=MgCl2+H2

    MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    MgSO4+BaCl2=MgCl2+BaSO4

    в) 4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2

    2Na3PO4+3CaCl2=6NaCl+Ca3 (PO4) 2
  2. 16 мая, 08:26
    0
    А) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+CO2=CaCO3

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CaCl2+K2SO4=CaSO4+2KCl

    б) Mg+2HCl=MgCl2+H2

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    MgSO4+Ba (NO3) 2=Mg (NO3) 2+BaSO4

    в) 4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+6NaOH=2Na3PO4+3H2O

    2Na3PO4+3Ca (NO3) 2=6NaNO3+Ca3 (PO4) 2