В цепочке превращений

Ca →X1→Ca (OH) 2 → X2→ CaO → X3→ AgCl

веществами X1, X2 и X3 являются соответственно

1) CaO, CaCO3, CaCl2

2) CaSO4, CaCO3, CaCl2

3) CaO, CaSO4, CaCl2

4) CaO, Ca (HCO3), CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:12
    0
    Ответ: 1) CaO, CaCO₃, CaCl₂

    1) 2Ca+O₂=2CaO

    2) CaO+H₂O=Ca (OH) ₂

    3) Ca (OH) ₂+CO₂=CaCO₃ (белый осадок) + H₂O

    4) CaCO₃=CaO+CO₂ (условие-температура)

    5) СaO+2HCl=CaCl₂+H₂O

    6) CaCl₂+2AgNO₃=Ca (NO₃) ₂=2AgCl (белый творожистый осадок)