Составь уравнение реакций для превращения

a) Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaCO3 - CaCl2 - CaSO4

b) Mg - MgO - Mg (OH) 2 - MgSO4

c) SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3

d) P - P2O5 - H3PO4 - Ca3 (PO4) 2 - H3P4 - Ca (H2PO4) 2

e) C - Na2CO3 - CO2 - CaCO3 - CaO

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:43
    0
    A) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl

    b) 2Mg+O2=2MgO

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2+Na2SO4=2NaOH+MgSO4

    c) SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    Na2SiO3+CO2+H2O=Na2CO3+H2SiO3

    d) 4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    3Ca+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2

    Ca3 (PO4) 2+3CO2+3H2O=3CaCO3+2H3PO4

    H3PO4 (изб.) + Ca (OH) 2=Ca (H2PO4) 2+2H2O

    e) (C+O2=CO2

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O)

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3 = (t=900) = CaO+CO2