1. Сульфат Меди (2) реагирует в водном растворе с каждым из двух веществ:

1) KOH; SiO2

2) HNO3; Fe (OH) 2

3) NaOH, KСl

4) Ba (NO3) 2, K2S

2. Вещество Х в цепочке С-Х-Na2CO3

1) CO

2) CO2

3) CaCO3

4) H2CO3

3 ... Вещество Х в цепочке Fe (OH) 3-X-AgCl:

1) FeCl2

2) AgNO3

3) Fe2 (SO4) 3

4) FeCl3

4. Закончите уравнение химических реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы реакций:

1) Cl2 + ... = FeCl3

2) HNO3 + ... = Сa (NO3) 2+H2O

3) CaCl2+Na2CO3 = ... + CaCO3

5. Вычислите массы сульфата меди (2) и воды, необходимых для приготовления 60 г 5% растора

6. Какое количество вещества серы необходимо взять для получения 3,2 г оксида серы (4) ?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:52
    0
    1) - 4

    2) - 2

    3) - 4

    4) 3Cl2+2Fe=2FeCl3 (соединение)

    2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O (обмен)

    CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3 (обмен)

    5) m (CuSO4) = 60*0.05=3 (г)

    m (H2O) = 60-3=57 (г)

    6) S+O2=SO2

    n (SO2) = 3.2/64=0,05 (моль)

    по уравнению реакции n (S) = n (SO2) = 0,05 моль