На 6 г цинка и меди подействовали раствором соляной кислоты. Выделилось 1,2 л газа (при н. у.). Каковы массовые доли металлов в смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:53
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 1.2/22.4=0.0536

    n (H2) = n (Zn)

    m (Zn) = 0.0536*65=3.48

    w (Zn) = 3.48/6=0.58 58% = > w (Cu) = 42%