На 29,8 г смеси кремния, цинка, железа подействовали гидроксидом натрия, в результате реакции выделилось 13,44 л газа. на исходную смесь подействовали хлороводородом, в результате реакции выделилось 8,96 л газа. определить омега кремния, цинка, железа в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:38
    0
    1. Со щелочью реагируют кремний и цинк:

    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2

    Zn+2NaOH=Na2ZnO2+H2

    2. С кислотой реагируют цинк и железо:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    3. Пусть n (Si) = x, n (Zn) = y, n (Fe) = z, тогда:

    2 х+у=0,6

    у+z=0,4

    28*х+65*у+56*z=29,8

    Решая эту систему уравнений, получаем:

    у=0,2 моль, z=0,2 моль, х=0,2 моль

    4. Масса каждого из компонентов:

    m (Si) = 0,2*28=5,6 г, m (Zn) = 13 г, m (Fe) = 11,2 г

    W (Si) = 5,6/29,8=18,8%, W (Zn) = 13/29,8=43.6% W (Fe) = 11,2/29,8=37,6%