Смесь железа и оксида железа (3) массовая доля оксида железа в смеси составляет 40% обработали раствором соляной кислоты. в результате реакции выделилось 5,6 л газа. вычислить массу исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:12
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    n (H2) = 0,448:22,4=0,02; n (Fe) = 0,02; m (Fe) = 0,02*56=1,12; m (Fe2O3) = 2,82-1,12=1,7

    w (Fe2O3) = 1,7:2,82=0,6 (60%)