Смесь меди и цинка массой 10 г обработали концентрированным раствором щелочи. При этом выделилось 2,24 л газа (н. y.). Вычислите массовую долю цинка в исходной смеси.

Смесь магния и оксида магния массой 6,4 г обработали достаточным количеством разбавленной серной кислоты. При этом выделилось 2,24 л газа (н. у.). Найти массовую долю магния в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:27
    +1
    Номер 1.

    Из смеси меди и цинка с едким натром прореагирует только цинк с образованием вот такого компексного соединения:

    Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn (OH) 4]+H2 (газ)

    V (H2) = 2,24 л

    n (H2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (Zn) / 1=n (H2) / 1=0.1 моль

    m (Zn) = M (Zn) * n (Zn)

    m (Zn) = 0.1*65=6.5 г

    W (Zn) = 6,5/10 г = 65%

    Ответ: массовая доля цинка = 65%

    Номер 2.

    На самом деле и магний и его оксид могут реагировать с серной кислотой, но в условии написано, что выделился газ, так что рассмотрим реакцию магния отдельно:

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2 (газ)

    V (H2) = 2,24 л

    n (H2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (Mg) / 1=n (H2) / 1=0.1 моль

    m (Mg) = 0.1*24=2.4 г

    W (Mg) = 2.4/6.4=37,5%

    Ответ: массовая доля магния в смеси = 37,5%