Хелп химия

смесь меди и цинка массой 80 г обработали раствором щелочи. При этом выделилось 17,92 л газа (н. у.). Вычислите массовую долю меди (в%) в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:02
    0
    Со щёлочью реагирует только цинк:

    Zn+2NaOH+2H₂O=Na₂[Zn (OH) ₄]+H₂↑

    n (H₂) = 17.92/22.4=0.8 моль

    n (Zn) = 0.8 моль

    m (Zn) = M (Zn) * n (Zn) = 0,8*65=52 г

    W (Zn) = 52/80 * 100 = 65%